Auction 85
85-5018 Reinicke, Emil
(1859 Zerbst - München 1942/43). Gefährliches Pfand. Lav. Tuschfederzeichnung, tls. weiß gehöht, mit etw. Kolorit, 1908. 39,5 x 52,5 cm. Sign. u. dat. Aufgez. Auf Unterl. verso mit dem Namenszug, Titel (beschn.) u. hs. Nr. 3286. - Erschien 1908 in den Flieg. Blättern Nr. 3286, Titelbl. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).