Auction 85
85-5006 Oberländer, Adolf
(1845 Regensburg - München 1923). "Im Land der Zöpfe". Mit Bleistift lavierte Tuschzeichnung 1909. 13,5 x 28 cm. Sign., dat. u. betitelt, verso gest. Datum 15. Nov. 1909 u. hs. Nr. 3359 u. Vlgs.-St. von Braun & Schneider. Unter Passep.
Erschien 1909 in den Flieg. Blättern Nr. 3359, S. 292. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).