Auktion 85
85-50 Bandello,M.
XVIII. Histoires tragiqves, extraictes des oeuures italiennes mis en langue françoise. Lyon, Pierre Rollet, 1578. Kl.-8°. 436 num., 3 unn. Bll. Ldr. mit Rsch.
BM STC 40; Baudrier X, 448 (nennt nur zwei Drucke von Rollet); STC 40; vgl. Adams B 145. - Die ersten sechs Geschichten von Pierre Boisteau gen. Launay aus der Bretagne, die folgenden zwölf von François de Belle Forest. - Titel mit mehreren ausgestrichenen Besitzverm., kl. Fehlstellen u. aufgezogen. Tls. leicht gebräunt, einzelne leichte Knickspuren, kl. Wurmgänge im w. Rand. Dem le. Bl. fehlt die unt. Ecke, ohne Textverl., Schnitt unregelmäßig.