Auktion 85

85-425

Reuchlin,J.

Vocabularius breviloquus - GUARINUS VERONENSIS, Ars diphthongandi - JOHANNES HEYNLIN DE LAPIDE, De arte punctandi dialogus - TRACTATUS de accentu. Nürnberg, (A.Koberger) 1498. 388 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. um 1600 auf Holzdeckeln mit intakten Schließen (Beschabt, fleckig).

Goff R 169. IGI 8338. BMC II, 438. GW M 37923. BSB R-156. Benzing, Reuchlin, 17 und S. 1: "Der Vocabularius breviloquus ist ein lateinisches Wörterbuch, das Reuchlin wohl im Auftrag des Druckers Johann Amerbach zu Basel in jungen Jahren zusammengestellt hat. In keiner der zahlreichen Druckausgaben wird er als Verfasser bezeichnet. Aber nach seinem ausdrücklichen Zeugnis und einer Äußerung Melanchthons ist er als solcher anzusehen. In der Reuchlinliteratur ist stets von 25 Ausgaben bis zum Jahre 1504, in dem die letzte erschien, die Rede. Diese Zahl ist nicht mehr haltbar: es gibt in Wirklichkeit nur 22 sichere Ausgaben, davon 20 in der Wiegendruckzeit." - Vorliegend die 17. Ausgabe, die erste bei Koberger gedruckte. - Titel außerhalb des Textes an einigen kleinen Stellen angefasert, Lage l gelockert, Bl. q(8) am Fußsteg etw. eingerissen, durchgehendes Wurmloch am Fußsteg, erste und letzte Lage mit geringen Randschäden und kleinen Wurmlöchern (minimaler Buchstabenverlust); gebräunt, tls. fleckig und stärker wasserrandig. Letztes Bl. verso mit Schenkungsvermerk von 1586. - Sehr selten. Nicht im Jahrbuch d. Auktionspreise. - .Here the 17th edition, the first printed by Koberger. - Title outside text neatly restored at some places, quire l loosened, leaf q(8) somewhat torn at lower margin and with worming throughout, first and last quire with minor tears in margin and small wormholes (minor loss of letters); browned, partly soiled and with stronger waterstains. Last leaf verso with donation note of 1586. - Rare, not at Book-Priceindex. - Blind-pressed pigskin around 1600 over wooden boards with 2 working clasps (scratched, soiled). Abbildung siehe auch Tafelseiten

Reuchlin,J. | Bild Nr.1

Reuchlin,J. | Bild Nr.1