Auktion 85
85-4230 Sammlung
von 11 Bl. Karikaturen von 5 versch. Künstlern in versch. Techn., meist 1970er Jahre. Qu.4° bis Fol. Sign., tls. dat., betitelt bzw. num. 1 Bl. unter Passep. mont.
Vorhanden: Reiner Zimnik (Juchhe da Winter! Ex. 1/12), Pepsch Gottscheber (5, davon 4 jwls. eines von 100 Ex.), Marie Marcks (Baum, Vom Meer dampfet dein besonnter Strand, jwls. eines von 200 Ex.), Gerhard Brinkmann (1913-1990, Kundschaft in einem Bestattungsinstitut, Energierohstoffe), Leo Leonhard (Flabby's Tanz, Ex. 3/100. - Dabei: Horst Janssen. Heinrich Heine, das letzte europäische Ereignis von Rang. Zinkographie für Hermann Laatzen. Blgr. 35 x 28 cm. Sign. - Tls. Gebrauchssp. Zus. 12 Bl.