Auktion 85
85-3494 Texier,E.
Tableau de Paris. 2 Bde. Paris, Paulin et le Chevalier 1852-53. Fol. Mit zahlr. (tls. blgr. bzw. dplblgr.) Holzst. im Text n. Daumier, Grandville, Cham, Gavarni u.a. 1 Bl., IV, 388 S.; 1 Bl., 396 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. leicht best.).
Sander 673. Erste Ausgabe. - Das überaus reich illustr. Werk verschafft einen Einblick in das gesellschaftliche Leben der Stadt um die Mitte des 19. Jhdts. - Tls. leicht stockfl., 1 Bl. mit hingerlegten Einriss, wenige Bl. knittrig.