Auktion 85
85-338 Ephemeris
seu Annales domestici mei Joannis Erbenij, Limburgensis AA.LL. Mgri. Not: Cas. publici, et Registratoris Elect. Moguntini: ac Annae Mariae, natae Stahlin vxoris mea: De Parentum nostrorum et proprio ortu nro, patria, domicialis, morte et sepultura eorundem: Item De consanguineis ac amicis utrisqu. ...ac digesti anno MDCLVI. Lateinische u. deutsche Handschrift auf Papier, 1656ff. Mit aquarell. Titelumrahmung, 5 (2 aquarellierte ganzseit.) Stammbäume, 1 eingeklebt. gest. Portrait u. 2 Federzeichn. im Text. 66 Bl., davon 44 Bl. beschrieben. Läd. Ldr. d. Zt.
Handschriftl. Chronik der Familie Erben, mit Eintragungen bis 1703. Beiliegt ein kleines Heftchen von 4 Bl. mit Eintragungen für die Jahre 1610-1654. - 3 Bl. stärker beschäd. mit Abrissen, die soweit vorhanden beigelegt sind. Tls. etw. gebräunt u. fleckig.