Auction 85
85-3278 Götz,W.
Geographisch-Historisches Handbuch von Bayern. 2 Bde. Mchn., Franz, 1895-98. 4°. 3 Bll., VIII, 900, XXIII (st. XXXI) SS., 1 Bl.; XI, 1158, XXXIX SS., mit Hunderten von Holzst. mit Ansichten u. einigen Abb. OLwd. mit reicher Blindpr.
Lentner 3244. - Erste Ausgabe. - I: Allgemeines. Ober- u. Niederbayern. Oberpfalz. II: Ober-, Mittel- u. Unterfranken. Rheinpfalz. Schwaben u. Neuburg. Mit Hunderten v. Wappen u. kl. Ansichten. - Teilw. fleckig u. gebräunt. Mit beigelegten bzw. eingeklebten Zeitungsausschnitten. Einbände berieben u. bestoßen. Bd. 1 ohne SS. XIX-XXVI. Tit. verso mit eingeklebtem Foto von Prinz Ruppert von Bayern. Rücken abgelöst. Exlibris.