Auction 85
85-3272 Barre,J.
Histoire generale d'Allemagne. Depuis l'an de Rome 648 jusqu'a l'an 1740. 10 in 11 Bdn. Paris, Delespine u. Herissant 1748. 4°. Mit gest. Front., gest., gefalt. Porträt, 12 gest. Tit.-Vign., zahlr. Textvign. und 3 grenzkolor. gestoch. Faltkarten. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. tls. mit kl. Ausrissen).
Lewine S. 44. - Erste Ausgabe dieser umfangreichen Geschichte, diente Friedrich d. Gr. als Grundlage seiner historischen Kenntnisse und führt in der Reichsgeschichte bis zu Karl Vl. (Vgl. auch Wegele S. 956). Künstlerisch hervorragend ausgestattetes Werk mit Vignetten von Le Bas, Eisen, Gravelot, und Canot. Die mehrfach gefalt. Karten sind mit schönem zeitgenöss. Grenzkolorit versehen und zeigen das Deutsche Reich. - Eine deutsche Übersetzung des Werkes erschien lediglich in 8vo in spartanischer Ausstattung. - Etw. gebräunt u. stockfl. Tit., Portr. u. Anfang des 1. Bandes wasserrandig. Exlibris. Abbildung siehe auch Tafelseiten