Auction 85
85-3266 (Lallemand,C.).
La Forêt Noire. Études, impressions & voyages. Paris, Librairie du Petit Journal 1866. 4°. Mit 21 Orig.-Albumin-Photographien, mont. auf Front., als Titel - und Schlussvign. sowie auf 18 Tafeln. 2 Bl., 120 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Beschabt und best.).
Nr. 172 von 210 Ex., Druckvermerk vom Hrsg. eh. signiert. - Erste Ausgabe. - Vgl. Colas 1744. - Die Photos zeigen die Kaskaden von Reichenau und Kostümdarstellungen aus der Gegend von Baden-Baden im Stil der Landschaftsmalerei der Schule von Barbizon. - Vorletzte Photographie tls. mit Seidenhemdchen verklebt, etw. fleckig, mit leichtem Modergeruch. Abbildung siehe auch Tafelseiten