Auktion 85
85-3257 Ammon,O.
Zur Anthropologie der Badener. Bericht über die von der Anthropologischen Kommission des Karlsruher Altertumvereins an Wehrpflichtigen und Mittelschülern vorgenommenen Untersuchungen. Jena, Fischer 1899. 4°. Mit 15 Taf. u. 24 Textabb. XVI, 707 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Bibl.-Folie überkl., etw. berieb. u. best.).
NDB I, 255: Erste Ausgabe der "erste(n) Anthropologie eines größeren deutschen Landes". - Mit Verf.-Widm. a. Vortitel. - Gering gebräunt, St.a.V.