Auktion 85
85-3240 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 7. Bd. Paris, Didot u.a. 1749. 4°. Mit 8 gefalt. Ktn. u. 6 (statt 15?) tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 624 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl., einige Kratzspuren).
Graesse V, 440. Cox I, 32. Cioranescu 51288 - 7. Teil der großen französischen Reisesammlung. Behandelt: Tartarei und Tibet, Reisen des Rubruquis, Marco Polo, Jenkinson. - Sauber, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Exlibris. - Ohne Tafelverzeichnis.