Auction 85
85-3218 Chaumont,(A.de.).
Relation de l'ambassade de Mr. le chevalier de Chaumont a la cour du roy de Siam, avec ce qui s'est passe de plus remarquable durant son voyage. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Seneuze u. Horthemels 1686. Kl.8°. Mit 7 Kupfern. auf 6 (davon 2 mehrf. gefalt) Kupfertaf. (davon 4 v. C.Vermeulen). 1 Bl., 110, 117 S., 1 Bl., 28 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit gr. Ausriss, nur fragment. vorhanden, berieb. u. best.).
"Another duodecimo ed. was published in the same year with the same imprint (except for the spelling "Seneuse") but with different pagination. L.C. copy is without 4 of the plates found in the other ed." (KVK, Französ. Verbundkatalog). - Im Jahr 1686 erschienen wohl 3 versch. Ausgaben (2 in Paris u. 1 in Amsterdam). Cox erwähnt nur eine enlische Ausgabe. - Interessanter, detaillierter Bericht von der französischen Siam-Expedition 1685-86. Drei Kupfer (auf 2 Falttaf.) zeigen siamesische Prunkgondeln. - Die beiden Tle. ohne sep. Titelbl. enthalten: "Etat du guvernement, des moeurs, la religion et du commerce..." u. "Memoire des presens du roy de Siam au roy de France". - Leicht gebräunt, etw. stockfl. u. tls. wasserrandig. 1 Falttaf. wasserrandig u. mit unterl. Ausriss u. Einriss (kl. Bildverlust). 2 Exlibris. - Sehr selten.