Auktion 85
85-3144 Merker,M.
Die Masai. Ethnographische Monographie eines ostafrikanischen Semitenvolkes. 2. verb. u. verm. Aufl. Bln., Reimer 1910. 4°. Mit 6 (2 farb.) gefalt. Taf., 1 farb. gefalt. Kte. u. 61 Textabb. XXXI, 456 S. Olwd. (Leicht best. u. leicht stockfl.).
Henze III, 439 (EA. v. 1904). - Gering gebräunt. - Dabei: Schiel,A. 23 Jahre Sturm und Sonnenschein in Südafrika. Lpz. 1902. Olwd. (Leicht berieb.). - Kärrstrom,L.J. 18 Jahre in Südafrika... Lpz. 1899. Olwd. (Leicht berieb.). (68, 87, 134)