Auktion 85
85-2851 Kramer,W.
Die Erkenntnis und Heilung der Ohrenkrankheiten. 2. verb. u. verm. A. seiner "langwierigen Schwerhörigkeit". Bln., Nicolai 1836. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. IX, 400 S., 1 Bl. Marm. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Etw. berieb. u. best.).
Wellcome III, 412. Hirsch/H. III, 599. vgl. Politzer 1, 456. - Relevante Ausgabe seines Erstlings- u. Hauptwerkes, "legte den Grund zu einer wissenschaftlich objektiven Untersuchung des Ohres" (H.-H.). Die Taf. mit mehreren Abb. von Ohrspekulum, Sonden etc. - Der Geh. Sanitätsrat Wilhelm Kramer (1801-1875) praktizierte fast 50 Jahre in Berlin. Er gehört zu den Pionieren der HNO-Heilkunde in Deutschland. - Leicht gebr. u. stockfl., St. a. T.