Auction 85
85-2826 Freind,J.
Opera omnia medica. Editio altera, Londinensi multo correctior et accuratior. Paris, G. Cavelier, 1735. 4º. Mit Textholzschnitt. XVI (recte 56), 232, 388 S., 2 Bl. (das letzte mit Anzeigen). Mod. Ldr. unter Verwendung alten Materials.
Blake 161. Lesky 223. Hirsch-H. II, 610: "Freind ist unstreitig der grösste, leider auch der letzte medicinische Historiker, den Englands Boden erzeugte." - Diese Ausgabe nicht bei Waller und im Katalog der Wellcome Library. - Vorsätze erneuert, mehrf. gestempelt, stellenw. fleckig, gebräunt. - Gestoch. Wappen-Exlibris "Johnstone".