Auction 85
85-2766 Grove,A. u.a.
A supplement to Elwes' monograph of the genus Lilium. 9 Lieferungen (Alles erschienene). London 1933-1962. Gr.Fol. Mit Holzstich-Tit., 30 (1 dplblgr.) kol. lith. Taf. u. 10 Farbtaf. 2 Bll., VIII, 143; 21; 12 S. Lfg. 1-7 u. 9 lose u. Lfg. 8 mit Fadenheftung in Orig.-Lieferungsumschl. (Kanten etw. best. u. leicht läd.).
Nissen, BBI 594. - Erste Ausgabe d. vollst. Supplements zu H.J.Elwes 1877-80 ersch. Monographie über Lilien. Der Supplementbd. von Grove u. Cotton erschien 1933-40 in 7 Lieferungen (hier in 1 Bd. gebunden) und wurde in den Jahren 1960-62 von W. Turrill mit Lieferung 8-9 fortgesetzt. Die prächtigen Taf. mit Darst. der ganzen Pflanze sowie meist nicht kol. Detailabb. von Knollen, Samen, Blättern etc. - Tls. gering gebräunt u. unbedeutend stockfl. Abbildung siehe auch Tafelseiten