Auction 85
85-2104 (Lauremberg,P.).
Neue und vermehrte acerra philologica. Ffm. u. Lpz., J.Wilde 1684. Mit gest. Titel. 7 Bl., 942 S., 17 Bl. Spät. Ppd. (Beschabt und etw. bestoßen).
Gegenüber der EA v. 1633 stark erweiterte Ausg. d. überaus beliebten Anekdotensammlung: von ursprünglich nur 200 auf jetzt erstmals 650 "Historien" vermehrt (1688 wird die Sammlung erneut erweitert werden auf dann 700 Anekdoten). - Titl. im Falz etw. beschäd., tls. stärker gebräunt.