Auction 85
85-1965 Montorgueil,G.
La vie des boulevards. Madeleine-Bastille. Paris, Quantin 1896. 4°. Mit sign. u. eh. bezeichneten Orig.-Aquarell (beigebunden) v. P.Vidal u. ca. 200 kolor. Textillustr. v. P. Vidal. 2 Bl., XI, 258 S., 2 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit farb. Ldr.-Intarsie a. dem Rckn u. goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschn. von Charles Meunier. (Illustr. OU. mit eingebunden).
Carteret IV, 292: "Ouvrage documentaire du plus vif interet." - Eines von 700 num. Ex. auf Velin. - Im prachtvollen Meistereinband des französischen Kunstbuchbinders Charles Meunier (vgl. Thieme-B. XXIV, S. 453). - Auf Vors. sign.