Auction 85
85-1963 Pergamenteinband
des frühen 18. Jahrhunderts. Süddeutschland ca. 1740. Beide Deckel mit Mondsichelkreuz, umrahmt von Blütenband mit Krone und Putten, ornamentaler Deckelfilete und Eckfleurons in Goldprägung sowie dreiseitigem Goldschnitt. Vorsätze mit prachtvollem Goldbrokatpapierbezug und dekorativem kalligraphischen Besitzvermerk (Deckel wenig nachgedunkelt, Vergoldung etw. oxydiert, etw. bestoßen).
Enthält: Schönau,J.H.v. Betrachtungen uber die geheime Fürbilder, der sechs Tage der Welt-Erschaffung und des siebenden Tages der Ruhe. Zürich, Simler 1688. 8 Bl., 448 S. - Tls. gering gebräunt, etw. fleckig.