Auktion 85
85-1840 Weiße,C.F. (Hrsg.).
Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. Mischaufl. 3. verb. Aufl. 12 Tle. in 6 Bdn. Lpz., Crusius 1780-82. Mit 12 gest. Titelvign. u. 30 Kupfertaf. Hlwdbde. d. 19. Jh. (1 Bd. abweichend geb., ein Kap. mit Fehlst.).
Goed. IV/1, 140, 14. - Unter den versch. Drucken der 3. Aufl. variiert die Anzahl der Tafeln. Die Kupfer tls. mit Musiknoten. - Gebrauchsspuren. - Dabei: Starke,G.W.C. Gemählde aus dem häuslichen Leben und Erzählungen. 3. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Brschwg., Vieweg 1827. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 gest. Front. - Zus. 7 Bde. - (B 6083)