Auction 85
85-1725 (Ancillon,C.)
Traite des Eunuques, dans lequel on explique toutes les differentes sortes d'Eunuques, quel rang ils ont tenu, & quel cas on en a fait, etc... O.O. u. Dr. 1707. 10 Bl., 163 (recte 187) S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke eingeriss., Kap. mit kl. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Gay-L. III, 1239. Die seltene Orig.-Ausgabe. - Durchgeh. leicht gebräunt, tls. stockfl. - Mit gest. Exlibris von: Robert Walpole, 1. Earl of Orford (1676-1745) - Er war ab 1721 faktisch, ab 1730 auch formell erster Premierminister Großbritanniens, bis zu seinem Rücktritt im Jahr 1742. - Hs. Eintr. mit Bleistift a. Vors.