Auction 85
85-1466 Le Blanc,C.
Manuel de l'amateur d'estampes. 4 Tle. in 3 Bdn. Paris, Jannet 1854-(89). Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. -Fileten. (Berieb. u. best., Kap. mit Ein- u. Ausrissen).
Enthält: 1. Un dictionnaire des graveurs de toutes les nations. - II. Un repertoire des estampes dont les auteurs ne sont connus ... - III. Un dictionnaire des monogrammes des graveurs. - IV. Une table des peintres, sculpteurs ... - V. Une table methodique... - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Nicht eingeh. kollat.