Auktion 85
85-1318 Hellriegel,H.
Beiträge zu den naturwissenschaftlichen Grundlagen des Ackerbaus mit besonderer Berücksichtigung der agrikultur-chemischen Methode der Sandkultur. Eine Auswahl von Versuchen ausgeführt an der Versuchsstation Dahme. Brschwg., Vieweg 1883. Mit einigen Textholzst. X, 796 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Erste Ausgabe. - Hellriegel wurde vor allem durch den Nachweis der Assimilation des elementaren Stickstoffs der Luft durch gewisse Mikroorganismen bekannt. - Stockfleckig.