Auktion 85
85-1315 Lindley,J.
Theorie der Gartenkunde, oder Versuch, die vornehmsten Operationen beim Gartenbau nach physiologischen Grundsätzen zu erklären. Übers. m. Anmerk. v. L.Chr.Treviranus. Erlangen, Palm u. Enke 1843. XVIII, 424 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Matthäus-Eisenbraun Nr. 326. Erste dt. Ausgabe. - Tls. leicht stockfleckig. Anfang mit kl. Wasserfleck in der unt. Ecke.