Auction 85
85-1297 Kobrer,C.
(Gründliche und Nütze...Beschreibung der Weinhawer und Byerbrewer-Practick vnnd der gantzen Kellermeisterey Kunst), Das ist: Wie man den Wein bawen... Regensburg, Burger 1581. Kl.4°. Mit 1 Holzschn.-Vign. 114 (von 139) Bl. Mod. Ldr. in Pp.-Schuber.
VD 16, K 1497. Schöne 3742. - Der Autor war Zollverwalter und Schulmeister zu Kallmünz. Enthält die ersten 3 (von 4) Teile des Werkes. Neben dem vierten Teil ("Von Conficierung oder Einmachung der Kreutterwein und Byer, derselben Wirckungen...") fehlen das Register, das Widm.-Bl. ("In Christophori Kobreri...") am Anfang u. ein w. Bl. - Titel und Vorwort mit sehr starken Gebrauchsspuren, tls. mit Textverl., die ersten 10 Bl. restauriert. (Textverlust), sonst etw. fleckig bzw. wasserrandig u. in den Rändern tls. mit kl. unterl. Läs. - Sehr selten. Abbildung siehe auch Tafelseiten