Auction 85
85-1278 Kurtzer Begriff
Der Edlen Edlen Jägerey, In welchem I. Die Waldung... II. Die wilden Thiere... III. Das Wald, Feld, und Wasser-Geflügel: IV. Allerhand Jagd-Requisita... beschrieben... Nordhausen, Gross, 1733. 8°. Gest. Frontisp., 7 Bll., 499 SS., 1 Bl., 136 (falsch 336) SS. Hldr. d. 19. Jhdts.
Lindner 11.1207.02; Souhart 615; Schwerdt I, 291; von Knorring 723. - Erstmals 1730 ohne Anhang erschienen. Der separat paginierte Anhang mit eigenem Titelblatt handelt von der Fischerei. - Mit Gebrauchsspuren: Frontisp. stark verschmutzt, seitl. leicht ausgefranst u. lose. Etwas gebräunt u. meist etwas fingerfleckig. Letzte Seite stark verschmutzt. Knapp beschnitten. Ohne hint. flieg. Vorsatz. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk etwas rissig. Exlibris.