Auktion 85
85-1025 Frauenzimmer-Reise- und Hand-Calender.
Des curieusen und immerwährenden Astronomisch-Meteorologisch-Oeconomischen Frauenzimmer-Reise- und Hand-Calenders, Dritter Theil... Erfurt, Funcke 1744. Mit gest. Front. u. mehreren Textholzschn. 7 Bl., 736 S., 40 Bl. - Angebunden: Wohl-eingerichteter Und recht compendieuser Wegweiser, Von der grossen und weit-berühmten Thüringischen Haupt-Stadt Erffurt aus so wohl durch Teutschland in die angräntzende, als auch gar entlegene Königreiche und Landschafften, Jn vier und sechzig Reisen accurat zertheilet, Dem ist ein zu denen Land-Charten aptirter Weg-Weiser Nach denen 16. grössern Winden beygefüget,...Erfurt, Funcke 1739. Mit Holzschn.-Front. u. 1 Textholzschn. 7 Bl., 37 S., 13 Bl. Pbd. d. Zt. (Vdeckel-Bezug mit gekl. Einrissen, berieb. u. best.).
1. Seltener, in sich abgeschlossener und unabhängiger Folgeband des umfangreichen Hausvaterbuches, das zuvor 1737-39 in zwei weit kürzeren Teilen erschienen war. - Mit Themen wie: Lehn-Recht, Kauf- u. Verkauf, versch. Beiträge zu Juridica, mathematische Wissenschaften, Feldmessen, versch. "Künste" wie: Beizen, Leimen Lacke herstellen, Wasser-Künste u. Fontainen, u.v.m. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl. - Sehr selten.