Auktion 84
84-877 Baltzer,L.
Die Nahrungs- und Genussmittel des Menschen in ihrer chemischen Zusammensetzung und physiologischen Bedeutung. Nordhausen, Förstemanns 1874. X, 284 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Stark berieb. u. best.).
Erste Auflage. - Enthält interessante Beiträge zum Verzehr animalischer Lebensmittel, zur allgemeinen und zur vegetarischen Ernährung, sowie über den Konsum von Genussmitteln wie: Tabak, Kaffee, Tee, Wein und Bier. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. N. u. St. a. Vors.