Auktion 84
84-5739 Velde, Jan van de II
(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Ein Mann mit Netzen zum Vogelfang, links zwei Galgenbalken. Radierung auf Bütten 1615. Blgr. 11,9 x 31,6 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
Ho. 194 II (von II). Fr. vdK 233 II (von II). Brillanter Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 17 unt. re. - Winzige Randbeschädigungen, ansonsten gut erhalten.