Auction 84
84-5638 Rhomberg, Joseph Anton
(1786 Dornbirn - München 1855). Eine Nonne spendet Almosen (Essenausgabe am Klostereingang). - Ein Maria Bild bekränzt mit Blumen (Schmücken des Madonnenbildes). 2 Bl. Kreidelithographien, München bei J.G.Zeller, 1818. Je ca. 23 x 25 cm. Mit d. Monogr. in d. Darst. u. d. Namenszug u. Datum im unt. Rand. Lose im Umschl. d. Zt. mit aufgezog. typogr. Deckeltitel.
Winkler 672, 34 u. 35. Inkunabeln der Lithographie. Aus Sammlung Adam Politzer (Lugt 2037, Variante). - 1 Bl. stellenw. gebräunt u. Rd. tls. mit Knicksp. u. angestaubt, mit Montier- u. Leimresten verso a.d. Rändern.