Auktion 84
84-5347 Ekeman-Allesson, Lorenz
(1791 Malmö - Stuttgart 1828). Hohlweg im Schatten mit Bauer mit Kraxe. - Nadelhölzer; auf dem Weg Holzfäller mit axt auf der Schulter. 2 Bl. Kreidelithographien auf Kupferdruckpapier mit WZ "H:Oser Fein Weiss Löwen", 1821. 25,5 x 29,1 (Blgr. 36,7 x 45 u. 34,5 x 42,7 cm.).
Inkunabeln der Lithographie. - Winkler 180, 36.7 u. 36.8. Jeweils 1. Zustand, mit Nummer 5 u. 7 unten links und mittig unter der Darstellung bez.: "Nach der Natur gezeichnet, lithographirt und gedruckt von L. Ekeman Allesson". Blätter 7 u. 8 (bei Winkler) aus einer Folge von 12 Landschaften. - 1 Bl. Ränder etw. angestaubt u. knittrig u. mit 2 Randeinr. unten. Das 2. Bl. schwach gebräunt u. fleckig, unter Passep. mont.