Auktion 84
84-5342 Eckener, Alexander
(1870 Flensburg - Abtsgemünd 1944). Flusslandschaft mit Brücke, trinkenden Kühen u. Gänsen. Getönte Radierung 1918. Plgr. 16,2 x 24,1, Blgr. 26,7 x 37 cm. Sign., mit dem Namensz. u. Datum in d. Platte, darunter mit Bleistift AE u. Stern.
W. Ränder leicht knittrig u. etw. fleckig. - Dabei: Adolf Schinnerer (1876 - 1949). Flachlandschaft. Kaltnadelradierung auf dünnem Bütten. 16,1 x 27, Blgr. 22,3 x35 cm. Unt. re. sign., am unt. li. Rand betitelt. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. Zus. 2 Bl.