Auction 84
84-5238 Bayros, Franz von
(1866-1924). Porträt des Comte de Caylus. Entwurf zur Buchillustration des "Kutschers Wilhelm". Federzeichnung und weißer Deckfarbengrund auf gelblichem Papier. Nicht sign., rückseitig hs. bezeichnet von Hermine Dorothee Bayros. Um 1918. Ca. 28 x 21,5 cm. Alt unter Glas gerahmt. - ntwurf zum Buchschmuck (wohl das Frontispiz) des von Bayros illustrierten Werks "Kutscher Wilhelm. Rokokoschwänke aus der Umwelt des Stalles", in der Umdichtung von K. Toth, 1918, erschienen im Amalthea-Verlag Zürich (Brettschneider 36 und Hayn-G. IX, 108). Die Zeichnung auf gelblichem Papier ist vom weißen Deckfarbengrund komplett eingefaßt und wirkt daher wie getönt. - Rückseitig hat die Witwe des Künstlers eigenhändig vermerkt: "Original Franz von Bayros Buchzeichnung. Bitte der Graphiken-Sammlung der Gemeinde Wien von mir zu geben. Hermine Dorothee Bayros. Achtung! Mein Untermieter stielt wie ein Rabe. Was er aus der Bayros-Wohnung hat ist alles gestohlen."