Auktion 84
84-50 Brenz,J.
Catechismus pia et utili explicatione illustrata. (Ffm., Braubach) 1551. Mit Titelvign. in Holzschn. u. 1 blgr. Holzschn. 8 Bl. (d.l.w.), 670 (recte 707) S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Notenhandschrift) mit Rsch. (Berieb., fl., kl. Wurmsp., 1 kl. Fehlstelle im Vdeckel).
VD 16, B 7540. BMSTC, German Books 150. Adams B 2751. Köhler 197. - Mit einer Vorrede von K.Gretter. Titelholzschn. zeigt Prediger auf Kanzel mit Publikum u. Straße mit Holzhauer. Blgr. Holzschn. zeigt Christus am Kreuz. - Gering gebräunt.