Auktion 84
84-4933 Smolensk.
"Schmolenska". Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Belagerung durch die Polen 1609-11. Altkolor. Kupferstich aus Hogenbergs Geschichtsblättern um 1620. 22,5 x 32 cm. Unter der Darstellung 4 vierzeilige dt. Verse u. 3 hs. Zeilen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Hellwig Nr. 397. - Li. Rd. angerändert, oben geringer Darstellungsverlust, gering fleckig.