Auktion 84
84-4928 Schwarzes Meer.
"Carte de la Mer Noire comprenant... L'Empire Otoman... de la Russie, &". Kolor. Kupferstichkarte v. P.F.Tardieu n. Dezauche, Paris 1807. Ca. 61 x 92 cm. Mit Kopftitel, ausgem. fig. Titelkart. u. ausgem. Meilenzeiger. Von 2 Platten gedruckt. Unter Glas gerahmt.
Fleckig (verso wasserfl.) u. knittrig, tls. farbfl., Bug u. Falz mit Lwd.-Streifen unterl., einige kl. Fehlstellen meist im Rand unterl. - Differenziertes Kolorit.