Auction 84
84-4096 Konvolut
von ca. 125 Bl. aus verschiedenen Gebieten, dabei dekorative Graphiken, Photographien, Post- und Ansichtskarten, Bilderbogen, Taufbriefchen, Philatelistisches etc., ca. 1800 bis Mitte 20. Jhdt. Kl.8° bis 4°. Tls. gefalt..
Vorhanden u.a.: 17 Bl. mit Ansichten u. Landschaften (Stahl- u. Kupferst.), 16 Bl. Kupferstiche mit Tieren (Schmetterlinge, Käfer, Vögel, Schnecken etc., 16 farb. lith. Tafeln auf 8 Bl. aus e. Schmetterlingsbuch, religiöser Bilderbogen: Das Gebeth unsers Herrn Jesu Christi, mit schönen Figuren vorgestellet, Zürich o.J. - Taufbrief v. 28. April 1839, mit Taufszene. - Lieder auf das Neue Jahr 1825. Hs. von Louis Jago 1824. 7 Bl. mit kl. Bleistiftzeichn. - 22 Photogr., dabei 2 Krankenhausszenen, 1 Pferdekutsche, 4 carte-de-visite Fotos, 5 Cabinet-Aufnahmen sowie 10 kleinform. Fotos schweizer Landesausstellung 1939, mit beilieg. Programm. Weiter 57 Post- u. Ansichtskarten, davon 15 Arabica, 6 Karten Weltausstellung Paris 1900 etc. - Gebrauchss., tls. beschäd.