Auktion 84
84-3695 Thevenot,J.de.
The travels of Monsieur de Thevenot into the Levant... I. Turkey. II. Persia. III. The East-Indies. Newly done out of French. 3 Tle. in 1 Bd. London, printed by H.Clark 1687. Mit gest. Front. u. 3 gest. Tafeln. 19 Bl., 291 S., S.1-104, 105*-108*, 105-200, 1 Bl., S.1-90, 91*-93*, 91-114, 2 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Vdeckel fast lose, stark beschabt u. best., Kap. läd., Gel. angeplatzt).
Wing T887. Atabey 1217. - Erste englische Ausgabe übersetzt durch A.Lovell. Thevenots Reisebericht markiet den Beginn der großen Epoche von Reisen und Entdeckungen in der Levante. - Ohne separates Titelblatt zum 2. Teil. - Leicht gebräunt u. stockfl. Abbildung siehe Tafelseiten