Auktion 84
84-3502 Kasthofer,K.
Bemerkungen auf einer Alpen-Reise über den Susten, Gotthard, Bernardin, und über die Oberalp, Furka und Grimsel... Aarau, Sauerländer 1822. 354 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Wäber I, S. 60. Barth 18054. Erste Ausgabe. - Eine von der Schweizerischen Gesellschaft für die Naturkunde gekrönte Preisschrift. - Fehlt die gefaltete Tab., tls. stockfl.