Auktion 84
84-3172 Haupt,A.
Bamberger Legenden und Sagen. 2., verm. Ausg. Bamberg, Buchner 1878. VIII, 360 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Gegenüber der ersten Ausgabe von 1842 um 36 neue Texte ergänzt, so daß der vorliegende Band nun 67 Sagen und Legenden enthält. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.