Auktion 84
84-3047 Franklin,B.
Kleine Schriften meist in der Manier des Zuschauers, nebst seinem Leben. 2 Bde, Weimar, Im Verlage des Industrie-Comptoirs 1794. Mit 2 gest. Portr. 8 Bl., 352 S.; 1 Bl., 428 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 25518. Howes F 323. Erste Ausgabe. - Der 1. Teil enthält "das Bruchstück einer Biographie Franklins, die er in seinen letzten Jahren selbst aufgesetzt hat, und die ohnstreitig unter die anmutigsten und lehrreichsten Aufsätze gehört, die je aus seiner Feder geflossen sind" - sowie die abschließende Ergänzung durch Dr. Stuber. - Im 2. Teil finden sich die eigentlichen "Kleinen Schriften", darunter die Arbeiten "Ueber frühe Ehen", "Moralen aus dem Schachspiel", "Ueber den Sklavenhandel", "Bemerkungen über die Nordamerikanischen Wilden", "Ueber den inneren Zustand von Amerika", "Unterricht für diejenigen, die nach Amerika auszuwandern gedenken" u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.