Auktion 84
84-2997 Tiedemann,F., G.R. u. L.C.Treviranus.
Untersuchungen über die Natur des Menschen, der Thiere und der Pflanzen. 4 Bde. Heidelberg u. Lpz., Groos 1824-31. 4°. Mit zus. 72 (statt 73) tls. gefalt. Kupfertaf. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Deckel lose, tls. ohne Rckn., beschabt u. best.).
Hirsch-H. V, 587. - Sehr selten. Die 4 Bde. jws. in 2 Heften, auch mit dem 2. Titelbl. "Zeitschrift für Physiologie". Von der Zeitschrift erschien noch ein 5. Band, die Untersuchungen aber so kompl. - Mit interessanten Beiträgen u.a.: Über die Zeugungsteile u. die Fortpflanzung der Mollusken, Über den innern Bau der Schnecke des Ohrs der Vögel, v. G.R.Trevianus; Beobachtungen über die Beschaffenheit d. Gehirns u. der Nerven in Missgeburten, v. Tiedemenn; Die Einwirkung des Moschus auf die Vegetation, v. H.R.Göppert; Chemische Untersuchungen über die Frauenmilch, v. Meggenhofen; Über den Schädel und dessen sogenannte Näthe v. S.T.v.Sömmering, u.v.m. - Gebräunt u. tls. stark stockfl. Mehrf. gestempelt. In Bd. 2 feht die num. Taf. 8. - Sehr selten.