Auktion 84
84-2929 Karsten,W.J.G.
Lehrbegriff der gesamten Mathematik. Theil 1, erster Band : Die Rechenkunst, Geometrie und ebene Trigonometrie. - Theil 1, zweyter Band : Die statischen und mechanischen Wissenschaften. 2. Aufl. Greifswald, Röse 1778. Mit 2 Titelvign. u. 24 gefalt. Kupfertaf., XII S., 2 Bl., 740 S., 2 Bl.; XX S., 2 Bl., 691 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Poggend. I, S. 1224; Cantor IV, S. 646;. - Karsten, Wenceslaus Johann Gustav (1732-1787) 1758 Prof. für Logik in Rostock, 1760-1778 Mathematikprof. in Bützow und 1778-1787 Prof. in Halle. Die Arbeiten K.'s zeichnen sich durch Klarheit, Strenge und Kürze aus. K. befaßte sich auch mit Chemie und Mineralogie und vielfältigen Anwendungen der Mathematik. Er gab Euler's "Mechanik" und Lambert's "Pyrometrie" heraus.