Auktion 84
84-2799 Bergman,T.(O.)
Opuscules chymiques et physiques. 2 Bde. Dijon, Frantin 1780-85. Mit 3 (von 4) gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 8 Bl., XXXI, 446 S., 1 Bl.; 2 Bl., 509 (von 525) S., 1 Bl. Läd. Hldrbde. d. Zt.
Erste franz. Ausgabe. - Bolton I, 301. Ferguson I, 99 (nur Bd. 1). Partington III, 183 C (nennt Bd. 2 "very rare"). - In Bd. 2 die fehlenden S. I-XVI u. 81-96 sowie die fehlende Kupfertafel jwls. in Kopie eingeb. Tls. etw. Gebrauchsspuren.