Auction 84
84-2568 Casserio,G.
Pentaestheseion, hoc est, de quinque sensibus liber. Ffm., Basse Erben 1610. Mit breiter Kupferstich-Titelbord. u. 33 ganzs. anatomischen Textkupfern. 6 Bl., 354 S., 1 w.Bl., 8 nn. Bl. Reg. Fol. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Berieb. u. best., mit kl. Wurmsp., Mittelstücke aus einem zeitgen. Ex. geschickt ergänzt, Schließbänder fehlen).
Krivatsy 2201. Waller 1811. Zweite Ausgabe. - Nachdem Casserio in seinem berühmten "De vocis auditusque organis historia anatomica" (1600-01) die Gehör- und Sprechorgane beschrieben hatte, dehnte er nun seine Untersuchungen auf alle 5 Sinnesorgane bei Mensch und Tier aus, deren Ergebnisse hier im Druck und schönen anatomischen Tafeln vorliegen. - "In this work we find again the twelve plates pertaining to the ear. The remaining plates, which deal with the other four sense organs, are new" (Choulant/Frank 224). - "They contain e. g. the important pictures of the eye which make this treatise a cornerstone of modern ophthalmological illustration and anatomy" (L'Art Ancien, cat. 21, 159). - Leicht gebräunt (tls. stärker), Tit. u. Bl.2 im weißen Oberrand beschnitten, mit 2 geklebten Einrissen. - Trotz allem ansprechendes Ex. Abbildung siehe Tafelseiten