Auction 84
84-1816 Lessing,G.E.
Leben des Sophokles. Hrsg. v. J.J.Eschenburg. Bln., Voß u. Sohn 1790. Kl.8°. VIII, 172 S. Ldr. d. Zt. (Berieb., Rckn. beschabt , Vordergelenk angeplatzt, Rckn. tls. mit Fehlstellen).
Goed. IV/1, 386, 88. Seifert 781. Slg. Borst 632. Erste Ausgabe. - "Die Seiten 1-112 (7 Bogen) wurden als Anfang eines geplanten, aber nicht ausgelieferten Buches über Sophokles bereits 1760 gedruckt. - In einigen (so auch in vorliegendem) Exemplaren befindet sich auf S. 1 folgendes Titelblatt dieses Teildruckes: Sophokles. Erstes Buch. Von dem Leben des Dichters. Bln., Voß 1760." (Seifert 781). - Tls. leicht gebräunt.