Auction 84
84-1534 Göttinger Taschen-Calender
für das Jahr 1799. Göttingen, Dieterich (1798). 12°. Mit gest. Titel m. Vign. u. 16 Kupfertaf. 38 Bl., 236 S., 1 Bl. Illustr. Okart. mit Goldschn. (Berieb. u. best.).
Köhring S. 155. - Lichtenberg übernahm 1777 die Redaktion des Almanachs u. machte ihn inhaltlich auf Grund seiner eigenen Beiträge zum wohl besten unter seinen "Brüdern" (vgl. L.-Rümann). Enthält 4 Mode- u. 12 Monatskupfer. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.