Auction 83
83-7714 Struck, Hermann
(1871 Berlin - Haifa 1944). Heimatlos. Zwei Juden, einer stehend, der andere sitzend. 3 Zustandsdrucke. Radierungen. 31,5 x 22 cm. Sign. u. 1 Bl. bez.
1) Bez. "Selbst gedruckt Erster Probedruck". Linien grau, nur vereinz. schwarz. Im ob. re. Eck Gesicht eines Juden en face u. von der Seite um 90° n. re. gedreht. Blgr. 36,5 x 28 cm. - 2) Mit Aquatinta, so dass die hellen Partien, bis auf Hände u. Gesichter, jetzt grau erscheinen, außerdem ob. li. u. die re. Hälfte mit schrägen Linien, die um 90° gedrehten Gesichter kaum noch zu erkennen. Ob. re. im Rd. roter St. "Echantillon" (Muster). Verso betitelt u. mit rotem St. "Berlin 1" mit Reichsadler. - Ob. re. Eck der Darst. geknickt. Blgr. 47 x 35,5 cm. - 3) Mäntel u. Hüte noch etw. grauer. Blgr. 43,5 x 32,7 cm. - Alle 3 Bl. mit Gebrauchssp.