Auction 83
83-7592 Sammlung
von 3 sign. Künstlergraphiken in Lithogr. (2) u. Radierung, 1.H. 20. Jh.
Fritz Silberbauer (1883 Leibnitz-1974). Flußlandschaft mit Reitern. Mit beigem Plattenton auf Japan. 15 x 19 cm. - Otto Hettner (1875 Dresden 1931). Badende am Strand. Ca. 24,5 x 34,5 cm. - Robert Kohl (1891-1944). Schwurszene aus Shakespeares Hamlet. Aus "Die Graphischen Künste", Jg. XLIII (1920). Ca. 26 x 28, Blgr. 40 x 30 cm. - Dieses Bl. nicht in der Mappe bei Hanfstaengl. - Dabei: Ferdinand Schmutzer (1870-1928). Blick auf die Kirche von Dürnstein. Vernis mou und Rad. mit braunem Plattenton bei Staatsdruckerei, Wien. Plgr. 18,8 x 24,3, Blgr. 30 x 40 cm. Im unt. Rd. typogr. bez. - Weixlgärtner 238, 7 (von 7). Zus. 4 Bl.